Morro do Moreno: Desde 1535
Site: Divulgando há 16 anos Cultura e História Capixaba

Deputados provinciais no ES

Basílio Carvalho Daemon - Pelos seus méritos e prestígio político foi eleito, em 1872, deputado à Assembléia Provincial.

Reunimos, pois, sob a forma de uma sinopse, aquilo que pode demonstrar à evidência a província do Espírito Santo, baseando assim em documentos e em trabalhos de própria lavra e que aqui descrevemo

Deputados provinciais

1. Capitão-mor Francisco Pinto Homem de Azevedo

2. Manoel da Silva Maia

3. Manoel de Morais Coutinho (alferes)

4. Padre Francisco Ribeiro Pinto

5. José de Barros Pimentel

6. Miguel Rodrigues Batalha (farmacêutico)

7. Padre Manoel da Assunção Pereira (vigário)

8. Padre Inácio Félix de Alvarenga Sales (lente de Latim)

9. Aires Vieira de Albuquerque Tovar (alferes)

10. Padre Dr. João Clímaco de Alvarenga Rangel

11. Coronel Sebastião Vieira Machado

12. Manoel Pinto Rangel e Silva

13. Coronel Inácio Pereira Duarte Carneiro

14. Luís da Silva Alves de Azambuja Susano

15. Joaquim da Silva Caldas

16. Dionísio Álvaro Resendo (coronel)

17. Coronel José Francisco de Andrade e Almeida Monjardim

18. Padre João Luís da Fraga Loureiro

19. João Nepomuceno Gomes Bittencourt (coronel)

20. Manoel de Siqueira e Sá Júnior

21. Padre Manoel Antônio dos Santos Ribeiro

22. José Gonçalves Fraga

23. João Teixeira Maia

24. Luís Pinto de Azevedo Braga

25. Vigário Domingos Leal

26. Capitão Joaquim Vicente Pereira

27. Bacharel Joaquim José do Amaral (juiz de direito)

28. José Joaquim de Almeida Ribeiro

29. Manoel Serafim Ferreira Rangel (alferes)

30. Padre Joaquim de Santa Maria Madalena Duarte

31. Domingos Rodrigues Souto (comendador)

32. José da Silva Vieira Rios

33. João Malaquias dos Santos Azevedo

34. Joaquim José Gomes da Silva Filho

35. Vigário Francisco Ferreira de Quadros

36. Tenente-coronel Jerônimo de Castanheda Vasconcelos Pimentel

37. Joaquim José Fernandes

38. Padre Marcelino Pinto Ribeiro Duarte

39. Francisco de Paula Gomes Bittencourt (major)

40. Caetano Dias da Silva (major)

41. Padre Manoel José Ramos

42. Vigário Manoel Alves de Souza

43. Vigário Francisco Antunes de Siqueira (cônego)

44. Bacharel Manoel José Joaquim de Sá e Matos (juiz de direito)

45. José Ribeiro Coelho, Pai (tenente-coronel)

46. Manoel dos Passos Ferreira

47. Capitão Francisco Martins de Castro

48. Bacharel Francisco Jorge Monteiro (juiz de direito e chefe de Polícia)

49. Heliodoro Gomes Pinheiro (tenente-coronel)

50. Bernardino Francisco da Rocha Tavares

51. Vigário Manoel Gomes Montenegro

52. Manoel Joaquim Ferreira da Silva (capitão)

53. Tenente José Monteiro Rodrigues Velho

54. Bacharel José de Melo e Carvalho (juiz municipal)

55. João Crisóstomo de Carvalho (comendador)

56. Padre Dr. Inácio Rodrigues Bermude

57. Manoel Nunes Pereira

58. Luís Vicente Loureiro (tenente-coronel)

59. Joaquim Marcelino da Silva Lima (barão de Itapemirim)

60. Serafim José dos Anjos Vieira (capitão)

61. Alferes Custódio Luís de Azevedo

62. João Luís Airosa

63. Capitão João de Freitas Magalhães

64. Alferes Porfírio dos Santos Lisboa

65. José Barbosa Meireles

66. Francisco Ladislau Pereira (capitão)

67. José Pinto de Alvarenga Funcho (capitão)

68. Francisco de Borja Braga

69. Francisco Rodrigues de Barcelos Freire (capitão)

70. Antônio Rodrigues da Cunha (major)

71. Manoel Goulart de Souza (tenente)

72. José Marcelino Pereira de Vasconcelos (major)

73. Manoel Caetano Simões (major)

74. Venceslau da Costa Vidigal (capitão)

75. Antônio das Neves Teixeira Pinto (tenente-coronel )

76. Bernardino de Sena

77. Manoel Teixeira da Silva

78. Manoel Ferreira das Neves

79. Antônio Ferreira Rufino (major)

80. Manoel Francisco da Silva (capitão)

81. Manoel Francisco do Nascimento (major)

82. Vigário Miguel Antunes de Brito

83. Torquato Martins de Araújo Malta (tenente-coronel)

84. Manoel Ferreira de Paiva (coronel)

85. Vigário Mieceslau Ferreira Lopes Wanzeller

86. Manoel Soares Leite Vidigal

87. Inácio de Melo Coutinho Vieira Machado

88. Bacharel Júlio César Berenguer de Bittencourt (juiz de direito)

89. João Martins de Azambuja Meireles (capitão)

90. Manoel do Couto Teixeira (tenente-coronel)

91. Francisco Gomes Bittencourt (major)

92. Bacharel Antônio Joaquim Rodrigues (juiz municipal)

93. Dr. Manoel Gomes Bittencourt

94. Joaquim Ramalhete Maia

95. Joaquim Marcelino da Silva Lima (capitão)

96. Bacharel José Camilo Ferreira Rebelo

97. Francisco José de Abreu Costa (capitão)

98. Manoel de Morais Coutinho e Castro (alferes)

99. José Joaquim Pereira Lima

100. Vigário Francisco Antunes de Siqueira

101. Bacharel Francisco Gonçalves Meireles Bastos (promotor)

102. José Freire de Andrade (capitão)

103. Carlos Augusto Nogueira da Gama (comendador)

104. Domingos Lourenço Viana

105. Vigário João Ferreira Lopes Wanzeller

106. Dr. Francisco Gomes de Azambuja Meireles

107. Dr José Joaquim Rodrigues

108. Fabiano Martins Ferreira Meireles (capitão)

109. Dr. Florêncio Francisco Gonçalves

110. José Cláudio de Freitas (tenente-coronel)

111. Tenente Manoel da Silva Simões

112. Aires Loureiro de Albuquerque Tovar (capitão)

113. José Sebastião da Rocha Tavares

114. Vigário João Pinto Pestana

115. Engenheiro Pedro Cláudio Soído

116. Engenheiro Manoel Feliciano Muniz Freire

117. Henrique Augusto de Azevedo (tenente-coronel)

118. Torquato Caetano Simões (major)

119. Miguel Teixeira da Silva Sarmento

120. Francisco Urbano de Vasconcelos (tenente)

121. Alfeu Adelfo Monjardim de Andrade e Almeida (tenente-coronel)

122. José Pinheiro de Souza Werneck

123. Comendador Rafael Pereira de Carvalho

124. Firmino de Almeida e Silva

125. Joaquim Francisco Pereira Ramos (capitão)

126. Manoel Pinto de Alvarenga Rosa

127. Vigário Domingos da Silva Braga

128. Vigário Manoel Pires Martins

129. Bacharel Joaquim Pires de Amorim

130. Bacharel José Correia de Jesus

131. Engenheiro Leopoldo Augusto Deocleciano de Melo e Cunha

132. Dr. Olinto Pinto Coelho da Cunha

133. Dr. Ernesto Mendo de Andrade e Oliveira

134. Dr. Clímaco Barbosa de Oliveira

135. Dr. Antônio Rodrigues de Souza Brandão

136. José Antônio Aguirre (tenente)

137. Antônio Joaquim de Santana

138. Áureo Trifino Monjardim de Andrade e Almeida (major)

139. Manoel Francisco da Rocha Tavares

140. João Alberto do Couto Teixeira (capitão)

141. João Manoel Nunes Ferreira

142. Luís da Rosa Loureiro

143. Constantino Gomes da Cunha

144. Bacharel Joaquim Coutinho de Araújo Malta

145. Dr. Heliodoro José da Silva

146. Bacharel Terêncio José Chavantes

147. Bacharel Tito da Silva Machado

148. Engenheiro Civil José de Cupertino Coelho Cintra

149. Manoel Ribeiro Coutinho Mascarenhas (coronel)

150. Olindo Gomes dos Santos Paiva (barão do Timbuí)

151. Vigário José Pereira Duarte Carneiro

152. Vigário José Ferreira Lopes Wanzeller

153. José Alves da Cunha Bastos (tenente-coronel)

154. Coronel Francisco Xavier Monteiro Nogueira da Gama

155. Tenente-coronel José Ribeiro Coelho, Filho

156. Major Sebastião Fernandes de Oliveira

157. Major Domingos Vicente Gonçalves de Souza

158. Bacharel José Joaquim de Almeida Pires (juiz de direito)

159. Tenente-coronel Caetano Bento de Jesus Silvares

160. José Delgado Figueira de Carvalho (tenente)

161. Capitão Basílio Carvalho Daemon

162. Major Joaquim Pereira Franco Pissarra

163. Bacharel Misael Ferreira Pena (juiz municipal)

164. Capitão Pedro de Santana Lopes

165. Joaquim Vicente Pereira

166. Major Joaquim José Gomes da Silva Neto

167. Tenente Emílio da Silva Coutinho

168. Engenheiro Joaquim Adolfo Pinto Paca

169. Engenheiro José Feliciano de Noronha Feital

170. Major Antônio Leitão da Silva

171. Dr. Raulino Francisco de Oliveira

172. Bacharel Antônio Pereira Pinto Júnior

173. Alferes José Pinto Homem de Azevedo

174. Aristides Brasiliano de Barcelos Freire

175. Dr. Manoel Leite de Novais Melo

176. Alferes Francisco José Gonçalves

177. Mateus Gomes da Cunha

178. Capitão Henrique Gonçalves Laranja

179. Capitão João Antônio Pessoa Júnior

 

Presidentes da província do ES

Presidente da Província Pedro Leão Veloso

1. Bacharel Inácio Acióli de Vasconcelos

2. Visconde da Vila Real da Praia Grande

3. Gabriel Getúlio Monteiro de Mendonça

4. Bacharel Manoel Antônio Galvão (conselheiro)

5. Bacharel Antônio Pinto Chichorro da Gama (senador)

6. Capitão de Milícias Manoel José Pires da Silva Pontes

7. Coronel de Engenheiros Joaquim José de Oliveira

8. José Tomás Nabuco de Araújo (senador)

9. Bacharel João Lopes da Silva Couto (ministro do Supremo Tribunal de Justiça; foi presidente duas vezes)

10. Coronel José Joaquim Machado de Oliveira

11. Capitão-tenente José Manoel de Lima

12. Brigadeiro Venceslau de Oliveira Belo

13. D Manoel de Assis Mascarenhas (senador)

14. Herculano Ferreira Pena (senador)

15. Bacharel Luís Pedreira do Couto Ferraz (visconde do Bom Retiro e senador)

16. Bacharel Antônio Pereira Pinto

17. Desembargador Antônio Joaquim de Siqueira

18. Capitão-tenente Felipe José Pereira Leal

19. Bacharel José Bonifácio Nascentes de Azambuja

20. Bacharel Evaristo Ladislau e Silva

21. Bacharel Sebastião Machado Nunes

22. Bacharel José Maurício Fernandes Pereira de Barros

23. Olímpio Carneiro Viriato Catão

24. Bacharel Pedro Leão Veloso (senador)

25. Bacharel Antônio Alves de Souza Carvalho

26. Bacharel José Fernandes da Costa Pereira Júnior (conselheiro)

27. Bacharel André Augusto de Pádua Fleury

28. Bacharel José Joaquim do Carmo

29. Bacharel Alexandre Rodrigues da Silva Chaves

30. Bacharel Francisco Leite Bittencourt Sampaio

31. Bacharel Luís Antônio Fernandes Pinheiro

32. Bacharel Antônio Dias Paes Leme

33. Bacharel Francisco Ferreira Correia

34. Dr Antônio Gabriel de Paula Fonseca

35. Dr João Tomé da Silva

36. Bacharel Luís Eugênio Horta Barbosa

37. Bacharel Domingos Monteiro Peixoto (barão de São Domingos)

38. Bacharel Manoel José de Meneses Prado

39. Dr Antônio Joaquim de Miranda Nogueira da Gama

40. Bacharel Afonso Peixoto de Abreu Lima

41. Bacharel Manoel da Silva Mafra

42. Dr Eliseu de Souza Martins

Vice-presidentes da província

• Primeiros

1. Capitão-mor Francisco Pinto Homem de Azevedo

2. Coronel Sebastião Vieira Machado

3. Padre Manoel de Assunção Pereira

4. Luís da Silva Alves de Azambuja Susano

5. Padre-mestre Marcelino Pinto Ribeiro Duarte

6. Joaquim Marcelino da Silva Lima (barão de Itapemirim)

7. Bacharel José Inácio Acióli de Vasconcelos

8. Bacharel João da Costa Lima e Castro

9. Coronel Dionísio Álvaro Resendo

10. Bacharel Eduardo Pindaíba de Matos

11. Dr. Antônio Rodrigues de Souza Brandão

12. Bacharel Carlos de Cerqueira Pinto

13. Bacharel José Maria do Vale Júnior

14. Coronel Manoel Ribeiro Coutinho Mascarenhas

15. Coronel Manoel Ferreira de Paiva

16. Tenente-coronel Alfeu Adelfo Monjardim de Andrade e Almeida

• Segundos

1. Coronel José Francisco de Andrade e Almeida Monjardim

2. Capitão-mor Francisco Pinto Homem de Azevedo

3. Padre-mestre João Luís da Fraga Loureiro

4. Joaquim Marcelino da Silva Lima

5. Coronel Dionísio Álvaro Resendo

6. Bacharel Joaquim Antônio de Oliveira Seabra

7. Bacharel José Camilo Ferreira Rebelo

8. Coronel Manoel Ferreira de Paiva

• Terceiros

1. Luís da Silva Alves de Azambuja Susano

2. Coronel Sebastião Vieira Machado

3. Major Francisco de Paula Gomes Bittencourt

4. João Vieira da Fraga Loureiro

5. Capitão-mor Francisco Pinto Homem de Azevedo

6. Coronel João Nepomuceno Gomes Bittencourt

7. Coronel Manoel Ferreira de Paiva

8. Bacharel José Camilo Ferreira Rebelo

• Quartos

1. Padre-mestre Marcelino Pinto Ribeiro Duarte

2. Padre Dr. João Clímaco de Alvarenga Rangel

3. Joaquim José de Oliveira

4. Aires Vieira de Albuquerque Tovar

5. Bacharel José Inácio Acióli de Vasconcelos

6. Bacharel Jaime CarlosLeal

7. Bacharel José Camilo Ferreira Rebelo

8. Major Joaquim José Gomes da Silva Neto

• Quintos

1. Padre Dr. João Clímaco de Alvarenga Rangel

2. Padre-mestre Marcelino Pinto Ribeiro Duarte

3. Aires Vieira de Albuquerque Tovar

4. Coronel Dionísio Álvaro Resendo

5. Bacharel Manoel Joaquim de Sá Matos

6. Major Antônio Rodrigues da Cunha

7. Coronel Olindo Gomes dos Santos Paiva

• Sextos

1. Padre Manoel de Assunção Pereira

2.Luís da Silva Alves de Azambuja Susano

3. Padre Manoel Antônio dos Santos Ribeiro

4. Barão de Itapemirim

5. Bacharel Joaquim Antônio de Oliveira Seabra

 

Nota: 1ª edição do livro foi publicada em 1879
Fonte: Província do Espírito Santo - 2ª edição, SECULT/2010
Autor: Basílio Carvalho Daemon
Compilação: Walter de Aguiar Filho, agosto/2018

Matérias Especiais

Mulher

Mulher

Salve a mulher!...
Mulher guerreira
Mulher doce
Mulher mãe
Mulher esposa
Mulher amante
Mulher drogada 
Mulher viúva
Mulher desamparada

Pesquisa

Facebook

Leia Mais

Jerônimo Monteiro - Capítulo XVI

Fazia-se o desembarque de passageiros, em escaleres e lanchas pequenas que atracavam às escadas dos navios

Ver Artigo
Jerônimo Monteiro - Capítulo II

Na foto ilustrativa, o casal Francisco de Sousa Monteiro e Henriqueta Rios de Sousa, pais de Jerônimo Monteiro (fim do séc. XIX). APEES — Coleção Maria Stella de Novaes

Ver Artigo
Saudações - Fernando Antonio de Oliveira

Carta endereçada ao escritor Walter de Aguiar Filho, autor do livro "Krikati, Tio Clê e o Morro do Moreno", pelas lembranças que nos traz sobre Vila Velha de outrora e pelo alerta sobre a identidade e cultura do canela-verde. Confira!

Ver Artigo
Estudos sobre a descoberta da Província - Parte VIII (FINAL)

Cristóvão Jaques foi o único que fez reconhecimentos e assentou padrões, conforme estão de acordo todos os cronistas e historiadores, estando por isso provado ser ele o primeiro que reconheceu a costa da província do ES

Ver Artigo
Estudos sobre a descoberta da Província - Parte VII

Com a chegada e desembarque, na província do Espírito Santo, do donatário Vasco Fernandes Coutinho, a 23 de maio de 1535, temos finalizado a notícia dos navegantes que tocaram ou não nas costas desta província

Ver Artigo