Morro do Moreno: Desde 1535
Site: Divulgando há 16 anos Cultura e História Capixaba

Promotores públicos – Por Basílio Daemon, em 1879

Basílio Carvalho Daemon

• Comarca da Vitória

1. Manoel de Morais Coutinho

2. Inácio de Barcelos Freire

3. Bacharel Benigno Tavares de Oliveira

4. Bacharel Antônio Joaquim Rodrigues

5. José Maria da Costa Carneiro

6. Bacharel José Maria Ramos Gorjão

7. Bacharel João dos Santos Saraíba

8. Bacharel Orozimbo Augusto Horta de Araújo

9. Francisco Urbano de Vasconcelos (tenente)

10. Bacharel João dos Santos Neves

11. Bacharel Francisco Gonçalves Meireles Bastos

12. Bacharel Joaquim de Oliveira Bastos

13. Bacharel Francisco Jacinto de Sampaio

14. Bacharel Francisco de Sá Freire Matos

15. Bacharel Tomás de Aquino Leite

16. Bacharel Aureliano de Azevedo Monteiro

17. Bacharel Olímpio Giffinig von Niemeyer

18. Bacharel José Pereira dos Santos

19. Bacharel Ernesto Augusto Pereira

20. Bacharel Manoel Coelho de Almeida

21. Francisco Urbano de Vasconcelos (tenente)

22. Bacharel Herculano de Figueiredo e Souza

23. Bacharel Henrique José Teixeira

24. Tenente Francisco Urbano de Vasconcelos

25. Bacharel Cassiano Cândido Tavares Bastos

26. Bacharel Misael Ferreira Pena

27. Capitão Basílio Carvalho Daemon

28. Bacharel José Inácio de Figueiredo

29. Capitão Basílio Carvalho Daemon

30. Tenente José Antônio Ribeiro Ismerim,

31. Bacharel Eduardo Gomes Ferreira Veloso

32. Bacharel Manoel do Nascimento Silva

33. Bacharel José Heráclides Ferreira

34. Bacharel Antônio Pedro Monteiro de Souza

35. Bacharel Gregório Magno Borges da Fonseca

• Comarca de São Mateus

1. Inácio de Melo Coutinho Vieira Machado

2. Bacharel Caetano José Lopes

3. Bacharel Francisco Gonçalves Meireles

4. Sérvulo Álvares de Campos Tourinho

5. Bacharel Joaquim Teotônio Soares de Avelar

6. José Joaquim de Campos

7. Bacharel Aureliano de Azevedo Monteiro

8. Bacharel Ernesto Júlio Bandeira de Melo

9. Bacharel Antônio Pinto Coelho de Barros

10. Bacharel Antônio José da Silva Nogueira

11. Antero José Vieira de Faria

12. Tenente Manoel da Silva Simões

13. Antônio Florentino dos Santos

• Comarca de Itapemirim

1. Bacharel Luís José Ferreira de Araújo

2. Manoel André dos Santos Pinto

3. Bacharel José Francisco Caldas Júnior

4. Bacharel João Lins de Matos Pereira e Castro

5. Bacharel Joaquim José Fernandes Maciel

6. Bacharel Joaquim de Almeida Ramos

7. Bacharel Antônio Américo de Urado

8. Bacharel João dos Santos Saraíba

9. Bacharel Joaquim de Oliveira Bastos

10. Tenente Joaquim José Gomes da Silva Neto

11. Bacharel Joaquim José da França

12. Bacharel Joaquim Manoel de Araújo

13. Bacharel Joaquim Antão Fernandes Leão Júnior

14. Bacharel Manoel Coelho de Almeida

15. Bacharel Emiliano Pires de Amorim

16. Bacharel Cassiano Cândido Tavares Bastos

17. Bacharel Joaquim Pires de Amorim

18. Dr Cândido Joaquim da Silva

19. Bacharel Misael Ferreira Pena

20. João Correia Pimentel dos Reis

21. Bacharel Augusto Otaviano Bessa

22. João Correia Pimentel dos Reis

23. Bacharel Justiniano Martins de Azambuja Meireles

24. Bacharel Leopoldino Cabral de Melo

• Comarca do Cachoeiro

1. Antero José Vieira de Faria

2. Bacharel Augusto Otaviano Bessa

3. Bacharel Herculano Augusto de Pádua e Castro

4. Maximino Teixeira Maia

5. Bacharel Joaquim Pires de Amorim

6. Bacharel Augusto Otaviano Bessa

• Comarca da Conceição da Serra

1. Bacharel Francisco Jacinto de Sampaio

2. Bacharel Joaquim de Oliveira Bastos

3. Bacharel Manoel Coelho de Almeida

4. João Pinto Ribeiro Cardoso

5. Bacharel José Correia de Jesus

6. José Maria da Costa Carneiro

7. João Pinto Ribeiro Cardoso

8. José Ribeiro da Silva Rosa

9. Bacharel Miguel Tomás Pessoa

10. João Pinto Ribeiro Cardoso

11. Tenente Augusto de Oliveira Xavier

12. José Maria da Costa Carneiro

13. Bacharel Daniel Germano de Aguiar Montarroios

• Comarca de Iriritiba

1. Tenente Manoel da Silva Simões

2. Bacharel Augusto Otaviano Bessa

3. Jacinto Antônio de Jesus Matos

• Comarca de Santa Cruz

1. Manoel de Azevedo Rangel

2. Alferes Luís Camões da Costa

3. Clementino Peixoto da Silva

4. Antônio Francisco de Barros Bittencourt

 

Nota: 1ª edição do livro foi publicada em 1879
Fonte: Província do Espírito Santo - 2ª edição, SECULT/2010
Autor: Basílio Carvalho Daemon
Compilação: Walter de Aguiar Filho, novembro/2015

História do ES

A Ilha da Forca

A Ilha da Forca

O assentamento do primeiro povoado consistia na edificação de três componentes básicos: a igreja, a Casa da Administração e a Casa da Justiça ou Cadeia

Pesquisa

Facebook

Leia Mais

Ano de 1550 – Por Basílio Daemon

A Alfândega, pelas investigações que fizemos, e como adiante se verá, no século XVII parece-nos ter sido estabelecida no local em que existe a casa de propriedade do Sr. Firmino de Almeida Silva 

Ver Artigo
Ano de 1539, 1540, 1547 e 1549 – Por Basílio Daemon

A escritura de doação foi firmada ainda em 1540, no entanto apenas em 1549 o monarca assinaria a carta de confirmação dela a pedido de Duarte de Lemos   

Ver Artigo
Doação da Ilha de Vitória a Duarte de Lemos

Mais uma vez a história do Espírito Santo traz “novos” fatos que favorecem o fim da cobrança da taxa de marinha na Ilha de Vitória

Ver Artigo
A antiga localização de Santa Catarina das Mós

No mapa do Império Brasileiro, de 1868 e elaborado por Cândido Mendes, a localidade de Santa Catarina das Mós situava-se ao sul da foz do rio Itabapoana

Ver Artigo
Ano de 1536 e 1537 – Por Basílio Daemon

Faz Vasco Fernandes Coutinho doação da ilha de Santo Antônio a Duarte de Lemos, que em sua vinda o acompanhara da Bahia 

Ver Artigo